Версия сайта для слабовидящих
06.07.2023 07:21
110

Неганова Мария Николаевна – труженица тыла Октябрьского района

Неганова М.Н. автор неизвестенНеганова М.Н. с мамой Негановой А.Н. автор неизвестенIMG_20230523_104922медаль и удостоверение к медали 50 лет лет Победы в ВОвудостоверение к медали за до блестный труд в ВО войне

             Неганова Мария Николаевна – труженица тыла

              Была в Соловецком краю деревенька под названием Грязная. В этой деревушке 1 июля 1921 года родилась   Мария Николаевна Неганова.                                   

Как и многим женщинам того поколения ей выпала тяжелая судьба. Много трудностей и мало счастливых минут было в жизни. С детства довелось познать нужду и лишения. В многодетной семье была вторая после брата Василия. Родителей раскулачили. Описали и увезли все постройки, имущество, весь хлеб до зернышка, угнали скот.

Вскоре умер от тифа отец, и девять детей, из которых не было ни одного совершеннолетнего остались с больной парализованной матерью и 80-й бабушкой.

     После  3-го класса Марии Николаевне пришлось бросить школу, ходить по деревням собирать куски хлеба, чтобы прокормиться. Маленькие братья и сестренка умерли от голода и болезней. С братом Василием  13- летней девчонкой уехала на лесозаготовки в Шарьинский район. Днем убирала сучья в бригаде лесорубов, а ночью ушивала одежду, шила рукавицы, ремонтировала лапти, чтобы на другой день было в чем идти на работу. Полгода пришлось  пролежать в Шарье на больничной койке после того, как на нее случайно уронили в лесу спиленную осину.Чудом осталась жива, после выздоровлениянесколько лет готовила обеды лесорубам.

Когда началась война Марии Николаевне было 20 лет,ушел на фронт старший брат Василий, а потом младшиеПетр и Иван. Все трое погибли. Осталась у Марии Николавевны  одна сестра Таисия.

      В военные годы  проработала на Покровском сушзаводе в с. Боговарово. Из картофеля делали крахмал и отправляли на фронт. В 1946 г. была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

      После войны снова работала на лесозаготовках в Шарьинском районе уже по направлению от колхоза. Не одну весну работала на лесосплаве. В 1946году  приехала к больной матери в маленький домик в деревне Балчуг, наскоро перевезенный из деревни Грязная и поставленный братьями перед уходом на фронт. С того времени до выхода на пенсию в 1976 году работала в колхозе «Комсомолец», а затем в совхозе «Соловецкий». Приходилось грузить мешки с зерном, заготовлять дрова ручной пилой, убирать лен, косить, жать серпом зерновые на колхозных полях, боронить на лошадях. Много лет работала свинаркой, телятницей, дояркой.

 

Информация предоставила дочь Козлова Валентина Николаевна

Собрала материал директор МУК МПЦБР Шадрина В.А.

МУК «Межпоселенческая Центральная библиотека имени А.В.Кобелева» Октябрьского района Костромской области