Плюснина ( в девичестве Кузнецова) Александра Алексеевна - труженица тыла Октябрьского муниципального округа
Плюснина ( в девичестве Кузнецова) Александра Алексеевна
21.03.1927 - 11.02.2014
«И будет снова яблоня в цвету» - так называлась публикация о труженице тыла, многодетной маме Александре Алексеевне Плюсниной. Материал вышел в газете «Колос» Октябрьского района в конце октября 2003 года.
«Живет на улице Ирдомской села Боговарово замечательная женщина-труженица Александра Алексеевна Плюснина (в девичестве Кузнецова). Хлебнула она на своем веку лиха.
Родилась в 1927 году в деревне Максимята (сейчас Октябрьского округа Костромской области). Кроме нее еще сестер и братишек пятеро было.
Отец работал день и ночь. Чтобы землю обработать, и семью покормить, большое хозяйство держали двух лошадей, несколько коров, свиней, овец. Работников не нанимали, по-соседски друг другу помогали. Не было в доме ни серебра, ни золота, медные-то только рукомойник да подойник. Но посчитали семью зажиточной. Все постройки и скот в колхоз конфисковали. Отец успел от ареста скрыться. Где-то сумел устроиться. Воровски наведывался в деревню, продуктов кое-каких привозил. Жена с малыми ребятишками одни беду бедовали.
Не сразу, но все же, взяли семью в колхоз, где за «палочки» до седьмого пота горбатились.
Отцу послабление вышло после того, как побывал в деревне высокий начальник и, оглядев нищую их избу, сказал: «Тут не кулаки живут, а бедняки». Но все же, был отец репрессирован. Все лето 1937 года работал он в лесу под Талицей Вохомского района, где его арестовали и увезли в Вологду. Больше семья своего кормилица не видела. Успел передать он деткам отцовское благословение: шесть косячков писем, железную кружку да солдатский ремень...
И только спустя десятки лет, похлопотав, Александра Алексеевна получила официальную бумагу, что Алексей Кириллович Кузнецов был несправедливо осужден и расстрелян, а в настоящее время судом истории оправдан.
Возвращаясь памятью в те страшные голодные годы, Александра Алексеевна не может сдержать слез. Семья сильно бедствовала. Ходили сбирать по деревням кусочки хлеба.
С семи лет пошла девчушка в няньки, училась и окончила четыре класса в Даровской школе, куда по непролазной грязи и глине ходили ребятишки пешком, бывало, и в лаптях, полуголодные.
Потихоньку впрягалась она в колхозную работу. Ходила и по нарядам, была кладовщиком, бригадиром и в лесу на трудработах побывала.
Замуж вышла на тридцатом году в Боговарово за разведенца Виталия Плюснина, у которого тоже жизнь не легче была, а на войне погибли отец и двое братьев. Вскоре у Плюсниных свои ребятишки пошли. Родились три сына и дочь.
Хорошим мастером был хозяин дома, в лесничестве плотником работал, да тяжел характером. Все пережила Александра Алексеевна, в строгости да в безграничной материнской любви растила дочь свою Надежду и сыновей Василия, Анатолия, Геннадия. Без скота во дворе семья не живала. Больших денег не видали. Кормились своим хозяйством.
Чтобы стаж к пенсии выработать, трудились Александра Алексеевна техслужащей в райпо, а затем в продовольственном магазине. Потом ушла на льнозавод, где в результате несчастного случая повредила руку. Да и больная нога все больше давала о себе знать.
Но сильная духом, обладающая природным оптимизмом женщина эта и тогда не унывала, а сейчас тем более. «На жизнь не обижаюсь, вот только здоровья не стало, - задумчиво говорит она.
Растет под окошком дома Плюсниных большая красавица-яблоня. Каждый год радует она хозяйку белоснежным цветом и одаривает сочными яблочками. И вновь весной зацветет яблонька – свидетельница нелегкой, но славной жизненной судьбы нашей уважаемой соседки по улице Шуры Плюсниной».
Об Александре Алексеевне рассказала сноха Галина Александровна Плюснина. Она сообщила, что труженица тыла не так много рассказывала о трудных военных годах да и не любила вспоминать об этом. Слишком много тяжестей и лишений пришлось перенести в то время.
Ее трудовой подвиг отмечен медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..», юбилейными медалями и другими наградами.
В последние годы Александра Алексеевна Плюснина жила с младшим сыном Василием. Не привыкшая сидеть без дела, старалась, выполнять домашнюю работу сама. Ушла из жизни она 11 февраля 2014 года в возрасте почти 87 лет. Дети и внуки с большой любовью и уважением вспоминают Александру Алексеевну, добрую, заботливую маму и бабушку.
Фото: А. А. Плюснина, примерно начало 1990 гг.
Источник информации: материал Валентины Петровны Верхорубовой - газета «Колос» за 28 октября 2003 года, рассказ Галины Александровны Плюсниной.
Контактная информация: эл. почта: bogovarovo.gazeta@org.kostroma.gov.ru.
Октябрьский муниципальный округ.

%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F201131%2Fcontent%2Fc7812116-4612-4eb5-8d9c-a6370ae04ffa.jpg)