Версия сайта для слабовидящих
23.04.2025 08:06
69

Вагин  Алексей  Николаевич

Вагин А.Н.1946 г.Вагин А.Н. 1945 г.Вагины А.Н. и Н.А. 2000 г.

 

Мы помним, мы гордимся

 К  80 - летию Великой Победы

 

Вагин  Алексей  Николаевич

(15.10.1924-17.03.2015)

К 80-летию Победы в Великой отечественной войне хочу написать про своего отца.

Мой отец, Вагин Алексей Николаевич, родился  в д. Сивяки, Черновского района, Кировской области (сейчас Октябрьский район, Костромская область). Грянула война. Всех мужчин отправили на фронт. Подростки от 12 до 17 лет выполняли всю мужскую работу. В августе 1942 года отца призвали в Армию, ему было 17 лет. Направили в школу младших командиров под г. Котельнич для обучения минометному делу, а в январе 1943 года отправили на фронт.

Боевое крещение получил на Курской дуге. Был в обороне наводчиком 120 миллиметрового миномета. Когда сломили натиск врага, фронт перешел в наступление. Освободили Белгород, пошли на Харьков, на подступах к городу был ранен и отправлен в госпиталь. Рассказывал, что при переходах оптический прицел от миномета берег как зеницу, пуще себя. Позднее был назначен командиром минометного расчета.

На фронте в боевой обстановке бывало по-разному: оборона, наступление, прорывы укрепленных позиций, бомбежки… Страшнее всего было отбивать танковые атаки противника.

Начало октября 1943 года запомнил на всю жизнь.  Форсировали Днепр левее Киева, враг сидел в укреплениях на высоком берегу, наши солдаты почти на открытой равнине, поросшей низкорослым кустарником. Жарко было у минометчиков: стволы от стрельбы раскалились, горела краска, приходилось обливать их водой. Двое суток не отходили от минометов, вели стрельбу, прикрывая переправляющиеся  через Днепр войска. За это время выпустили по врагу по 300 мин-снарядов каждый весом по 16 кг. Были большие потери и разбитые минометы, приходилось от вражеской бомбежки зарываться глубоко в землю. На третий день переправились на тот берег реки. Увидели жуткую картину. Под кручей Днепра  запесок, примерно на 20 метров от воды, весь был усеян  трупами и ранеными, что некуда было ногой ступить…

Освобождая Украину видел страдания мирных жителей, разрушенные города, сожженные села и деревни, взорванные железнодорожные мосты.

Принимал участие в Ясско-Кишиневской операции, вели артподготовку, было выпущено по 200 мин на ствол. При взятии г. Яссы (Молдавия) в августе 1944 года получил ранение и был  отправлен в армейский медсанбат.

Румыния капитулировала,  наша Армия почти без боев прошла около 600 км.

При освобождении Венгрии при взятии Будапешта получил третье ранение.

После медсанбата освобождал Чехословакию. В Чехословакии мирные жители встречали  с радостью, скрипачи играли на скрипках и пели русскую «Катюшу».

Крови, страданий, людского горя пришлось насмотреться вдоволь, но были в фронтовых буднях и передышки. На привалах звучали песни, шутки, даже в батарее были свои артисты, певцы, юмористы.

Победу встретил под Прагой. День Победы отпраздновали 15 мая. Около трех недель стояли у речки, приводили в порядок себя и технику. Даже оборудовали танцевальную площадку,  чехи ставили концерты.

Вскоре всех погрузили в эшелоны и отправили на Забайкальский фронт на разгром японских милитаристов. Преодолели безводную пустыню Гоби и горный хребет Большой Хинган.

Имел 14 благодарностей от Верховного командующего, орден Отечественной войны 1 степени, медаль «За отвагу», медали за взятие Будапешта, за Победу над Германией, Японией, ряд юбилейных медалей.

Осенью 1946 года демобилизовали, вернулся домой в родную деревню, женился на маме, вырастили троих детей, в 1996 году справили золотую свадьбу.

Моя мама, Вагина Надежда Андреевна, труженица тыла, имела правительственные награды за доблестный труд в Великой Отечественной войне. Работала на лесозаготовках, на  сушильном заводе, копала окопы на оборонительных линиях.

        Всем было тяжело во время войны, но фронт и тыл были едины, поэтому и победил советский народ.

 Слава и низкий поклон им, светлая и вечная память.  Мы должны сохранить память о героях, сражавшихся за свободу и мир на нашей земле, и  передать это нашим детям и внукам.

На фотографиях:

  1. Вагин А.Н. 1945 г.,
  2. Вагин А.Н. 1946 г.
  3. Вагин А. Н. и  Вагина Н.А., 2000 год

Материал подготовлен

 из воспоминаний и записей отца

дочерью Негановой Л. А.