Версия сайта для слабовидящих
15.11.2023 08:52
64

Жеребцова Фаина Николаевна - труженица тыла из Октябрьского района.

На фото Жеребцова Фаина Николаевна, автор и год неизвестны

 

Фаина Николаевна Жеребцова

16.06.1928 – 7.06.2023 гг.

     Родилась Фаина Николаевна 16 июня 1928 года в деревне 1-я Дудинская Соловецкого сельсовета.  Это была родина ее отца Николая Васильевича Глушкова. Он привез жену Марию Васильевну к своим родителям. Фаина была старшей из пятерых детей. Когда девочке исполнилось 8 лет, в стране начался голод, шел 1936 год. Катастрофически  не хватало хлеба.

     Фаина Николаевна рассказывала, как мама собирала спозаранок дочерей, и они шли в магазин за хлебом. Давали тогда по 200 граммов хлеба на человека, очередь двигалась медленно, 10-20 человек отпустят, - следующим давали номерок, и снова ожидание.

     Закончились голодные годы, жизнь снова стала налаживаться. В 1940 году отец стал работать начальником почты в с. Соловецкое. Решили строить свой дом, но все изменилось в одночасье.

    Фаина Николаевна хорошо запомнила  этот летний июньский день 1941 года - начало Великой Отечественной войны (ей только что исполнилось 13 лет). Отец один из первых узнал об этой страшной вести. Он был офицером запаса, поэтому в любой ситуации умел сдерживать эмоции. Рано утром, выйдя из здания почты, тихо шепнул жене: «Война…Придется мне, Мария, идти в армию».

      Отец ушел на фронт, а дома остались маленькие дочери и беременная жена. И снова испытания и лишения. Пятиклассница Фаина вместе с одноклассниками работала на колхозных полях. Дети убирали камни с полей, пололи овес и лен.

    «Мы работали вместе со взрослыми женщинами, вспоминала Фаина Николаевна,- они нас жалели, видели, что от голода и тяжелой работы мы валились с ног, поэтому старались нас чем-нибудь подкормить. Приготовят из овсяной муки и воды «болтушку», этим и поили нас.

     А дома мама из липовых опилок или белого моха делала лепешки. Собирать белый мох  ходили с сестрой и соседскими ребятишками в лес к Шорошатам.

     Отец переживал за свою семью, и иногда присылал посылки с махоркой и мылом. Мама обменивала махорку на хлеб и картошку.

     Отец воевал под Сталинградом. Прошел всю войну. Вернулся в 1946 году после тяжелой контузии. На дворе была весна, время, когда надо было сажать картошку, а семян не было. Отец отправился пешком в деревню Соболи за 8 км., принес два пуда картошки. Дети обрадовались, наконец-то они поедят. Увидев их жадные, голодные взгляды, мать объяснила дочкам, что картошку эту нужно посадить, а то снова есть  будет нечего. Пришлось опять собирать белый мох, щавель, песты.

Теперь у них была надежда на то, что они выживут, потому что вернулся живым отец. Они вырастят картошку, овощи, и жизнь обязательно наладится.

     Фаина Николаевна окончила 10 классов Соловецкой школы, а сестра Римма в этом-же году поехала учиться. Пришлось Фае остаться дома. В это время в Соловецком открыли детский дом. В село приехали сотрудники Районо и уговорили вчерашнюю выпускницу работать воспитателем в детском доме.

- «В Соловецкий детский дом свозили детей со всей страны: из нашего района, Шарьи, Костромы, Ленинграда, четыре группы воспитанников, почти сотня ребятишек, лишившихся крова над головой и родительской ласки» - рассказывала Фаина Николаевна.

 Тепло вспоминала она директора дома - Авенира Петровича Борисова, коллег- воспитательниц Раису Романовну Зыкову, Марину Ивановну Гущину, жену директора Валентину Николаевну, пионервожатую Анну Анисимовну Носкову.

      Работая в детском доме, окончила Фаина Глушкова заочно Кологривское педагогическое училище, перевели ее уже завучем.

      Особенно часто вспоминала Фаина Николаевна одну поездку. Ей было поручено сопровождать подростков в ремесленное училище в г. Макарьев. До станции Шабалино  доехали на лошади. Ребята впервые в жизни увидели поезд. Молодая воспитательница предупредила ребят, чтобы не боялись, когда поезд подаст сигнал. А когда он раздался,  сама присела от страха. Прибыли в Макарьев, но директор училища категорически отказался принять детей на учебу, объяснив, что по возрасту они уже должны работать. Растерянная Фаина Николаевна не знала, что делать. Тогда на помощь пришли воспитанники. Они сказали, чтобы воспитательница уезжала. Когда прощались Фаина Николаевна плакала, плакали и мальчишки. Вернувшись домой, Фаина Николаевна в слезах  рассказала, как пришлось оставить подростков. В итоге ребята поступили в училище, где учились кузнечному ремеслу.

     После перевода детского дома в с. Введенье, работала воспитателем в Боговаровской школе.

     В 1957 году вышла Фаина замуж за вернувшегося с армейской службы Василия Жеребцова, вернулась в родное село. Работала сначала заведующей клубом, затем заведующей библиотекой. Василий Леонтьевич был заместителем начальника почтового отделения, а после окончания учебы в городе Шарье, возглавил отделение, сменив на этой должности отца Фаины Николаевны Николая Васильевича Глушкова.

    Троих детей воспитали, подняли на ноги и дали им образование супруги Жеребцовы. Старший сын Александр, окончивший Ярославский медицинский институт, возглавляет в Костроме работу станции переливания крови. Дочери- двойняшки Татьяна и Ольга тоже стали медиками. Фаина Николаевна – бабушка и прабабушка, у нее пятеро внуков и трое правнуков.  Её трудовой стаж насчитывал  49 лет. Умерла 7 июня 2023года. Похоронена на Соловецком кладбище.

Награды:  Медали - «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»,  «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», «Ветеран  труда».

На фото: Жеребцова Фаина Николаевна, автор и год неизвестны. Фото предоставила Червякова Валентина Анатольевна.

 Информация записана со слов Червяковой Валентины Анатольевны (родственницы).

 Материал подготовила Шуракова Наталья Александровна, ведущий библиотекарь Соловецкой поселенческой библиотеки Октябрьского муниципального района.