Версия сайта для слабовидящих
28.11.2023 12:44
127

Перфилов Вениамин Николаевич - труженик тыла

Перфилов В.Н. в молодости, автор фото и год неизвестныНаграды Перфилова В.Н., автор фото - Емельянова А.И. (2)Перфилов В.Н., автор фото и год неизвестны7Награды Перфилова В.Н., автор фото - Емельянова А.И. (1)Награды Перфилова В.Н., автор фото - Емельянова А.И. (3)Награды Перфилова В.Н., автор фото - Емельянова А.И. (4)

Перфилов Вениамин Николаевич
30.03.1930 – 05.11.2000
Перфилов Вениамин Николаевич родился в деревне Гадовка, что в 9 км на восток от деревни Ратчина Октябрьского района Костромской области. В то время Гадовка относилась к Жеребцовскому сельскому совету. В семье Перфиловых воспитывалось четверо детей. Вениамин был третьим ребенком. Семья была дружной, крепкой, трудолюбивой. Всем хозяйством заправлял дед Максим, под его началом трудились, действительно не покладая рук, бабушка Прасковья, четыре дочери: Лукерия, Александра, Устинья, Татьяна и сын Николай. На своем подворье всего было вдоволь: молока, масла, мяса, яиц, сметаны и творога. Трудись и радуйся жизни. В основном трудом женщин создавался достаток в семье.
Однажды был такой случай: как-то дед Максим драл кору с плакучих ив, что росли по берегам речки Немсарь. Корьё связывал в пучки и укладывал в кучу. Вдруг подул сильный ветер, клоня макушки кустов и молодых деревьев к земле. Разом всё потемнело. С головы Максима сорвало шапку, в лицо летела старая, жухлая трава и сорванные листья с деревьев. И тут же, высоко, средь верхушек елей возник лик человеческого образа. Голова раскачивалась в такт ветру, касаясь сизой бородой, росших кустов. Раздался голос: “Что, Максим, кору дерешь? А ведь скоро тебя драть будут”. В тот же миг гул грядой прошел средь деревьев. Все стихло. Как будто ничего и не было. Дед Максим поднял шапку, нахлобучил на голову, перекрестился на восток, собрал связки коры, разбросанные по всему берегу, и отправился домой. Вскоре и правда их драли как липку: забрали иконы, их было много, угнали скот, увезли весь хлеб до зернышка. В квашню с тестом (как рассказывали очевидцы) насыпали махорки. А по избе бегали четверо пацанов, мал мала меньше. В этот день дети не получили хлеба. И еще долго потом ребятам снился запах теплого домашнего хлеба. Деда Максима и отца Николая выслали далеко, куда-то за Печору. Некогда крепкую семью раскулачили. Дома остались одни бабы: бабушка Прасковья, её дочери и сноха Великанида Павловна с четырьмя пацанами: старшему Николаю было десять лет, а младшему Владимиру не было ещё и двух лет. Тут счастливым детство никак не назовешь, но ребята не сетовали на судьбу. Помогали взрослым во всём, пололи и поливали грядки, пилили “тройники” на тюльки. Коля и Саша старались, кололи дрова, а Веня ухаживал за овцами. Пока женщины трудились в поле, ребята старались облегчить труд маме: складывали дрова в русскую печь. В печь отправляли Веню, а Саша, ему в ту пору уже было восемь, подавал поленья Вениамину, а тот укладывал их в клетку, как мама учила. Постепенно семья организовывала быт без мужиков, возрождали хозяйство. Тягловой силой теперь служили женщины. И эти милые труженицы впрягались в плуг вместо лошадей, пахали, боронили, сеяли, жали, обмолачивали снопы, косили траву, метали сено. Позднее Веня напишет в своих нехитрых виршах:
“В сердце с болью вспоминаю
Как в Гадовке жили.
С душой работали тогда,
Богатый хлеб растили.
И племенное стадо
В деревне разводили.
Серпами нивы жали,
Вручную молотили.
В печах зерно сушили,
На мельницу возили”.
Не успели оправиться от этого несчастья, грянула новая беда – война Великая Отечественная. Всё для фронта, всё для победы, - это был не лозунг, это были дела. Дети рано повзрослели. Позади остались детство, юность и малые университеты. До начала войны Веня успел лишь закончить Ратчинскую начальную школу. Крупный, выносливый, упорный мальчишка трудился в одной шеренге со взрослыми: сеял, жал, боронил, сажал картошку. В двенадцать лет Веня сам запрягал лошадь и ехал вывозить из скотных дворов навоз на колхозные поля. Руки окрепли и научились держать вилы. А осенью убранный картофель отвозил на сушзавод. Там картошку сушили и как второй хлеб отправляли бойцам на фронт. Конечно, в войну эти люди не прятались от бомб, но голода и лишений хватило сполна. Всё зерно, молоко, мясо, яйца отправлялись на фронт. Было голодно, есть хотелось всегда. Чтобы выжить и не дать пропасть братьям, Вениамина отправляли в дорогу. Запрягали лошадь в сани, на которые ставили бочку. Эту бочку надежно привязывали к передку саней. Веня брал в руки вожжи, вставал сзади бочки, понукал лошадь и отправлялся в неближний путь, длиною в целых двадцать семь верст. Дорога шла через деревню Ратчина, деревню Федюнец, починок Чирково, на тот берег реки Вохма, мимо деревни Бабья, дальше деревня Исаково, а там прямо в поселок Вохма. Вот и заветная деревня Мокруша. Там была бойня, где дядя Александр, брат матери, занимался забоем скота. Дядя Саша собирал кровь с зарезанных животных, этой кровью наполнял бочку, иногда удавалось бросить в тару нутряное сало или обрезь с брюшины. Передохнув пару часов, Веня возвращался домой той же дорогой. Путь его лежал через лес, и Веня очень боялся, когда сани раскатывались и цеплялись за деревья. В такие моменты сани могли запросто опрокинуться, а вместе с ними и драгоценная бочка. А дома жарили блины из крови на том самом сале из бочки, ели сами и угощали соседского парнишку. Вот так дядя Саша выкормил их и сберег от голодной смерти.
В 1942 году ушел на фронт старший брат Николай. Мужских рук не хватало, в деревне остались женщины, дети, да два старика: дед Василий и дед Алексей – его почему-то звали Алеша-богач. Богач шорничал: шил сбрую для лошадей, чинил хомуты и седла, а на досуге подшивал прохудившиеся валенки бабам и детям. Вот Веня и научился у него шорничать, тоже подшивал валенки, подколачивал сапоги, а позднее стал сапожником, по сей день в деревне хранится сапожный ящик: с молоточком, гвоздями, с пучком щетины для дратвы, хранятся и черные хромовые сапожки, что Вениамин сшил для своей любимой жены.
В победную весну сорок пятого года, прибавив себе пару годков, пятнадцатилетний Вениамин отправился в лесопункт Нюрюг на сплав леса. Начинались сезонные работы, всех кто покрепче, невзирая на пол, отправляли на рубку и сплавлять лес по реке Вохма. Для Вениамина этот сезон сплава продлится на целых семнадцать лет. Себя не щадил, был крепким, выносливым, недюжинной силы. Его ставили на тот участок, где труднее, и он не отлынивал, всегда справлялся с фронтом работы. Взяв топор в руки в пятнадцать лет, он с ним не расставался до конца дней своих. В 1950 году Вениамин Николаевич взял в жены Кулакову Лидию Измайловну, счетовода колхоза “Дружба”. Тогда он перебрался в деревню Ратчина. Они вырастили и воспитали четырех детей: два сына и две дочери. В межсезонье Вениамин занимался строительством. Был бригадиром колхозной строительной бригады. Его руками, его топором были построены: фермы в д. Завраг и в д. Ключи, конюшня и свинарник в д. Останино, овчарня в д. Голиково, конюшня в д. Завраг, зерноток и три склада под зерно. В колхозе не было своей мельницы, он сходил в Вохомский район в д. Выставка, скопировал там мельницу и поставил точно такую же у себя в колхозе. Люди были несказанно благодарны, что наконец-то у них в колхозе появилась своя мельница. Теперь не нужно было ездить на мельницу в соседний район, ведь иногда приходилось сутками ждать своей очереди. Свою мельницу он оборудовал сам. Жернова, которые весили не один пуд, поднимал наверх с помощью ворота и лебедки. Много лет работал мельником на этой мельнице. Таскал наверх мешки с зерном, а внизу мешки наполнялись мукой, а то посыпкой, их тоже нужно было оттаскивать. Глаза слепило мучной пылью. Параллельно трудился рамщиком на колхозной лесопилке. Если было нужно, копал колодцы для воды; однажды за один сезон выкопал шесть колодцев глубиной от семи до тринадцати метров. Всегда работал там, где труднее, где требовалась крепкая физическая сила. Если шел косить, то брал в руки косу не в семь рук как все, а в двенадцать; если загребать сено, то грабли себе изладил не на десять зубов, а на пятнадцать. Если косил, то гектар с лихвой. Поэтому бригадир несколько раз обмерял выкошенную им пожню, сложно было поверить в то, что можно сотворить такое руками. А он мог. Если дом строил для своей семьи, то не на четыре окошка, а на двенадцать, чтоб всем места было. И так во всём. Его знали. Люди шли к нему: кто просил косу насадить, а потом ее наладить, нарезать, а кто грабли починить, кому требовалось топорище, да топор насадить, другой приносил наточить пилу двуручную, соседи просили подшить прохудившиеся валенки. Вениамин Николаевич всех привечал и никому не отказывал в просьбе. Делал все тщательно и с душой. Труд его не остался незамеченным. Перфилова Вениамина Николаевича, двадцатичетырехлетнего молодого человека, исполком Боговаровского районного совета депутатов трудящихся награждает почетной грамотой за качество работы и высокую производительность труда, за участие в районной сельскохозяйственной выставке. Ему не исполнилось и тридцати лет, как он был признан лучшим плотником. За хорошую, качественную работу его отмечали не раз. В 1994 году Перфилов Вениамин Николаевич указом президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года награжден медалью “За доблестный и самоотверженный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.”.
В декабре 1996 года семья Перфиловых была реабилитирована, а их сын Вениамин был признан пострадавшим от политической репрессии.

Вся его жизнь была отдана труду, на благо семьи, своего колхоза и Родины. Его и сейчас помнят, как хорошего плотника, строителя, заядлого охотника. Откуда-то прослышав о бывалом охотнике, осенней порой приезжали к нему мужики поохотиться: были из Владимира, были из Ижевска Валера с Сашей. Им нравилось общаться с Николаевичем, и они наведывались еще не раз. Друзьям из Удмуртии он сплел две пары “чупаков” из бересты. Руки с юности помнили, как изготовить эту обувку. Демахины и сейчас гордятся берестяными лаптями из Ратчины. Сколько широты было в душе этого человека. Люди думали, что ему и сносу не будет. В семьдесят лет его не стало.
Вениамин Николаевич прожил свою трудную, энергозатратную жизнь и другой ему не надо было. Посадил не один десяток елей, когда работал лесником в межколхозном лесничестве, вырастил двух сыновей и двух дочерей, построил дом, который и сейчас крепко стоит на земле. Программу жизни человека он выполнил. А значит, что жизнь прожита не зря.


Фотографии:
1. Перфилов В.Н. в молодости, автор фото и год неизвестны;
2 - Перфилов В.Н., автор фото и год неизвестны;

Информация записана внучкой В.Н. Перфилова, Анастасией Емельяновой.
Информацию обработала Мочалова Надежда Викторовна, ведущий методист МУК «Межпоселенческая Центральная библиотека имени А.В. Кобелева» Октябрьского муниципального района.