Вагина (Смердова) Надежда Андреевна - труженица тыла
Вагина (Смердова) Надежда Андреевна
(09.10.1919-21.07.2005)
Моя мама, Вагина Надежда Андреевна, родилась в д. Сивяки, Черновского района, Кировской области (сейчас Октябрьский район, Костромская область). Ее родители: отец Смердов Андрей Иосифович (1895-1931), мать Смердова Федосия Федоровна (1895-1975). В семье было шестеро детей: 4 брата и 2 сестры. Рано умер отец от тифа, старшему брату было 13 лет, маме 11 лет, младшей сестренке всего 2 года. Вся работа по дому и тяжелый крестьянский труд в поле легли на плечи старших детей. В поле работали на лошадях: пахали, боронили, убирали урожай. Мама рассказывала, что не хватало сил затянуть хомут на лошади, помогал старший брат Игнатий. Учиться больше не пришлось, так и остался незаконченным 4 класс.
Когда началась война маме был 21 год, старших 3-х братьев: Игнатия, Алексея и Анатолия забрали в Армию, а потом отправили на фронт. После войны с ранениями вернулись домой.
Во время войны всем приходилось тяжело. Посылали в Кировскую область на лесозаготовки. Работа была очень тяжелая, жили в бараках, спали на 2-х ярусных нарах. Зимой сильно мерзли, не всегда удавалось просушить промокшую одежду и валенки, негде помыться, заедали платяные вши. Домой их несколько девчонок возвращались пешком, голодные, замерзшие, просили в деревнях поесть. Люди жалели, давали кто хлеб, кто вареной картошки.
Мама рассказывала, что их отправляли копать окопы на оборонительную линию (к сожалению не помню куда).
Работала на сушильном заводе. Чистили лук, потом его резали, сушили и отправляли на фронт. Не было никакой защиты, глаза были красные, слезы текли ручьем…
Мама награждена: медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медалью «Ветеран труда» и юбилейными медалями в честь 50-летия и 65- летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.
Великие труженицы, их труд был подвигом, всем им низкий поклон.
Мой отец, Вагин Алексей Николаевич, был призван в Армию в 17 лет, закончил школу минометчиков. Боевое крещение получил на Курской дуге, был несколько раз ранен, Победу в мае 1945 года встретил под Прагой. Сразу же направили на Забайкальский фронт на разгром японских милитаристов. Осенью 1946 года демобилизовали, вернулся домой. Родители поженились в октябре 1946 года. Вырастили троих детей, в 1996 году справили золотую свадьбу.
Да, всем было тяжело во время войны, но фронт и тыл были едины, поэтому и победил советский народ. Слава и низкий поклон им, светлая и вечная память. Мы должны помнить и постараться передать это нашим детям и внукам.
На фотографиях:
1. Вагина Н. А., 1993 год
2.Вагина Н. А. и Вагин А. Н., 2000 год.
3. Награды
Из воспоминаний дочери Негановой Лидии Алексеевны
Октябрьский район.

%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F201131%2Fcontent%2Fc8c33db3-9c6e-46f3-8e9f-ac95fd1a1757.jpg)
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F201131%2Fcontent%2F3481fc70-9119-4b76-8f01-bfdf26c5aaf3.jpg)
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F201131%2Fcontent%2F17a4250f-8947-4c87-8950-4b2a228735cd.jpg)