Версия сайта для слабовидящих
04.03.2025 12:33
65

Онучина ( Худякова) Надежда Ивановна-труженица тыла Октябрьского муниципального округа Костромской области

Онучина ( Худякова) Надежда Ивановнанаграды Онучиной Н.И.Онучина Н.И.Удостоверение к медали 75 лет Победы в ВО войнеОнучина Н.И. удостоверения к юбилейным медалямОнучина Н.И. удостоверения к медалям

                                 Онучина ( Худякова) Надежда Ивановна.

15.10.1926 г.-25.03.2021 г.

Моя мама, Онучина Надежда Ивановна родилась  в деревне 2-е Сычи Стариковского сельского совета Боговаровского района ( в настоящее время Октябрьского муниципального округа), в многодетной крестьянской семье  Ивана Николаевича и Анны Ефимовны Худяковых. Детей было 9, осталось в живых трое, остальные дети умерли в младенчестве и детстве от болезней.  Мама закончила семь классов, учиться ей нравилось. Как и во всех семьях дети помогали взрослым в поле, дома, в уборочную, сенокос, заготавливали дрова. Куда посылали, туда и шли работали. Началась Великая Отечественная война. На фронт ушли отец и старший брат Иван, который погиб в 1942 году под Воронежем, ему было 19 лет. Отец вернулся с фронта живым.  В 1941 году мама  закончила   курсы счетоводов и с 1942 года работала счетоводом в колхозе.  В войну  пахала на быках, возила грузы на лошадях, дрова заготавливала ручной пилой, в сенокос косила косой горбушей.  Мама рассказывала, что они работали за трудодни «палочки», за которые давали муку. С хозяйства собирали продналог государству:  мясо, яйца, молоко. У родителей мамы был большой огород ( 40 соток ) сеяли  рожь, ячмень, сажали картошку, поэтому они не голодали. Но лепешки с пестами, щавелем ели.  Ходили в лаптях, летом босиком бегали, одежду перешивали  друг после друга, грубую, из холста.  В 1949 году мама вышла замуж за отца  Онучина Илью Григорьевича из деревни Северная Бабица.  В 1953 году построили дом и переехали на жительство в деревню Князята  Мосинского сельского совета.  В браке родилось 7 детей.  Мама работала сезонной рабочей, т. к. дети были маленькими, а декретного отпуска не давали. Работала продавцом, почтальоном, бригадиром.  В 1976 году вышла на пенсию.  Нелегкая досталась доля нашей маме, но она прошла через все испытания. В 1997 году родители переехали в село Соловецкое. Вместе прожили 71 год. У них 11 внуков. 10 правнуков и 3 праправнука.  Мама мечтала о счастливой и мирной жизни. Но случилось так, что внук  Онучин Сергей  Александрович ( 18.08.1972- 28.08. 2024) погиб на СВО при исполнении боевого задания, освобождая населенный пункт под городом Суджа в Курской области, ему было 47 лет, но мама  уже об этом не узнает, также не узнает, что у нее родилось 3 праправнука.

Похоронена на соловецком кладбище. Память о маме всегда будет жить в наших сердцах.

Награды:  медаль Материнства I степени

медаль Материнства II степени

орден «Материнская слава» III степени.

медаль «Ветеран труда»

медаль «За доблестный труд  в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали.

Значок «Депутат районного совета».

Фото: Онучина Надежда Ивановна приблизительно

Награды Онучиной Надежды Ивановны

 

Информация подготовлена ведущим библиотекарем Соловецкой сельской библиотеки Октябрьского муниципального округа Костромской области Шураковой Н.А. со слов дочери Онучиной Н.И. - Червяковой Елены Ильиничны.