Версия сайта для слабовидящих
22.06.2026 12:35

Тот самый первый день войны… 22 июня.

ДБ, 22 июня (6)ДБ, 22 июня (1)ДБ, 22 июня (5)ДБ, 22 июня (2)22 Июня, ДБ (3)22 Июня, ДБ (2)

            Тот самый первый день войны…

Час памяти «Об этом нельзя забывать», посвящённый Дню памяти и скорби 

22.06.2026

22 июня в России отмечается День памяти и скорби — дата, когда 85 лет назад началась Великая Отечественная война. В этот день в Детской библиотеке с. Боговарово состоялся героико – патриотический час памяти «Тот самый первый день войны» для детей из пришкольного лагеря «Солнышко», направленный на сохранение исторической правды и патриотическое воспитание подрастающего поколения.
 В ходе мероприятия сотрудники библиотеки рассказали присутствующим о событиях с  первого дня войны, о стойкости и героизме советского народа, который ценой неимоверных усилий смог выстоять и одолеть врага. Из слов ведущих дети узнали, что вся страна встала на защиту Родины. Плечом к плечу сражались против врага советские народы – русские, украинцы, белорусы, казахи, узбеки, башкиры… С войной в каждую семью пришла беда. Война – это вздрагивающая от взрыва земля, свист пуль, грохот снарядов, вой сирен. Это постоянная тревога и страх за себя, за своих родных и близких. Война – это священная ненависть к врагу и жажда отомстить за издевательство над народом, за зло, несущее разрушение и смерть.

  В стремлении освободить свою землю от фашистов, советский народ не щадил себя ни на фронте, ни в тылу. Эта война унесла 27 миллионов жизней наших соотечественников, погиб каждый восьмой житель страны. Никогда раньше в истории войн не было такого количества совершённых подвигов, такого количества примеров мужества и героизма.

 Спустя много лет, мы продолжаем вспоминать эти годы затем, чтобы почтить память тех, кто не вернулся с войны, кто не дожил до этого светлого праздника, кто отдал жизнь за нашу свободу.
 Мероприятие  сопровождалось слайд презентацией и видео роликами, а также прочтением детьми стихотворений и демонстрацией исторических материалов. Завершилось мероприятие минутой молчания в память обо всех, кто не вернулся с полей сражений.
  Подобные мероприятия напоминают нам о великом подвиге наших предков и о том, как важно беречь мир и передавать память о Великой Победе будущим поколениям.

 

                            Библиотекарь Детской библиотеки Редькина Е.В.