Версия сайта для слабовидящих
24.06.2026 07:17

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби прошли в Новинской библиотеке.

22 июня. Новинская библиотека (1)22 июня. Новинская библиотека (5)22 июня. Новинская библиотека (4)22 июня. Новинская библиотека (3)22 июня. Новинская библиотека (6)22 июня. Новинская библиотека (2)22 июня. Новинская библиотека (8)22 июня. Новинская библиотека (9)

 22 июня — одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.85 лет тому назад началось самое масштабное в истории человечества противостояние добра и зла, где героизм и отчаяние, страх и мужество, стойкость и горе, верность присяге были рядом.

    Указом Президента РФ от 8 июня 1996 года, 22 июня — день начала Великой Отечественной войны — объявлен Днем памяти и скорби.

В этот день библиотекарь Новинской поселенческой библиотеки и культорганизатор Новинского сельского клуба подготовили и провели памятный митинг:«Огненные картины войны», объединившийжителей и гостей, д. Кузьмины разных поколений. У мемориала павшим воинам-землякам в годыВеликой Отечественной войны собрались пенсионеры, трудоспособное население и дети, чтобы отдать дань уважения подвигу предков.Ведущие напомнили собравшимся о трагическом дне 1941 года, когда мирная жизнь советских людей была прервана вероломным нападением врага.Были озвучены данные о потерях и разрушениях в годы Великой Отечественной войны, которые являются одними из самых масштабных в истории человечества. Они наглядно демонстрируют цену, которую заплатил советский народ за победу.Кульминацией митинга стала торжественная минута зажжения свечей в память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны. В знак огромного уважения и благодарности за нашу мирную жизнь, все собравшиеся оставили частицу своей души – своего вечного огня памяти – свои свечи - героям Великой Отечественной войны.Затем минутой молчания почтили память тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь. Минута молчания — время, когда каждый мог мысленно обратиться к героям, поблагодарить их за мужество и стойкость.

   По завершению митинга была проведена патриотическая акция памяти «Чтобы помнили, во время которой жителям д. Кузьмины были вручены буклеты с информацией о том, как началась самая страшная война ХХ века.

Также к Дню памяти и скорби в Новинской поселенческой библиотеке, для детей РВО, была проведена беседа-викторина:"Победа: нам жить и помнить".22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Эта дата напоминает нам о мужестве и жертвенности миллионов людей, отстоявших свободу нашей Родины. И нам важно, чтобы подрастающее поколение помнило об этом подвиге — именно поэтому цель мероприятия была в сохранении и развитии патриотического отношения к героическому прошлому России.В формате викторины ребята отвечали на вопросы о Великой Отечественной войне: вспоминали ключевые битвы, имена героев, символы Победы.Вместе обсуждали, почему важно помнить об этом событии, и делились мыслями о том, как сохранить мир сегодня.
    Затем для детей был проведен мастер-класс: «Гвоздика из бумаги в технике оригами».Гвоздика – это один из символов Победы, этот цветок олицетворяет мужество и отвагу. Изготовление поделок своими руками к Дню памяти и скорби — это не только дань памяти тем, кто в жестокие годы Великой Отечественной войны отстоял наше право на счастливую жизнь под мирным небом, но и воспитание в подрастающем поколении чувства патриотизма и любви к своей Родине!